Элвис-Моторс в Саратове

Volkswagen - официальный дилер. Весь модельный ряд автомобилей, предлагает своим клиентам полный комплекс услуг по приобретению и обслуживанию автомобилей.

Элвис-Моторс - лучшие традиции концерна Volkswagen в области продажи и обслуживания одноименных автомобилей: высокое качество, полный комплекс услуг, внимание к клиентам. Элвис-Моторс – один из ведущих Российских дилеров марки Volkswagen. Компания работает с концерном более пяти лет, пользуется заслуженной репутацией среди клиентов.

В автосалоне компании представлен полный модельный ряд легковых и коммерческих автомобилей Volkswagen. Все автомобили прошли сертификацию и полностью адаптированы к российским условиям. Элвис-Моторс предлагает своим клиентам полный комплекс услуг по приобретению и обслуживанию автомобилей. В просторном салоне вы можете спокойно посмотреть автомобиль снаружи и изнутри, и получить комментарии профессионального консультанта. Во время оформления документов, с комфортом подождать в уютном кафе.

  • Продажа автомобилей: Пн.-Птн. 9:00 — 20:00, Сб.-Вск. 9:00 — 18:00
  • Автосервис: Пн.-Вск. 8:00 — 20:00

Отзывы о «Элвис-Моторс»

  • Анна Гость
    24.05.2020 | 21:07
    Плохо!
    Клиентоориентированность у компании нулевая. 20 минут ждали, пока подойдёт консультант, машины в салоне стоят закрытые, чего к слову нет ни в одном салоне города. Провести тест драйв на выбранном автомобиле нам отказали по причине того, что машина в ремонте и ее неизвестно когда сделают , обещали перезвонить на следующее утро, никто и не позвонил. Больше к вам ни ногой, ужасное отношение консультантов, отбивает всякое желание приобретать у вас какую-либо машину.. куда смотри руководство - непонятно!
    Оценка: 1 из 5 - очень плохо
    -
    0
    :
    0
    +
  • Михаил Гость
    26.03.2019 | 21:09
    менеджер Виталий
    Менеджер Виталий- великолепен. Общение с клиентом на уровне. Вежливость, гостеприимство, знание своего дела, ни капли лицемерия. В итоге мы так и не купили авто в этом автосалоне. Ибо глупо покупать автомобиль, который тебе не подходит, просто потому, что тебе понравился менеджер. Виталию большое спасибо за грамотное обслуживание и бодрых продаж.
    Пожелание VW - пора менять дизайн поло. Устарел.
    Оценка: 4 из 5 - хорошо
    -
    0
    :
    0
    +
  • Сергей Гость
    22.06.2018 | 09:29
    то 10000км
    не немножко опоздали с временем приемки на то. Был с машиной ,сваи запчасти .Делал слесарь Миша .Мне понравилось как он отнеся к своей работе .Сумма устроила,но если повысят то задумаюсь ехать ли или самому сделать.
    Оценка: 5 из 5 - отлично
    -
    0
    :
    0
    +
  • Александр Гость
    23.04.2018 | 19:09
    Афера при продаже машины Л 200
    24 февраля 2018 года в салоне Элвис-Моторс был приобретен автомобиль митцубиси л 200 сделка оформлялась директором салона Романовым Д.,он убедил и меня и мою жену ,давя на жалость ,что у него трое детей - давайте мы вам продадим машину через компанию АВ ТРЕЙД ,убедил оформить расписку задним числом ,а то у нас продажи стоят и вам дадим дополнительную скидку ,мы пошли на встречу, однако на 11 день 6 марта при пробеге 1840 км. сгорело сцепление. При обращении в салон нам сказали что мы виноваты сами. Мы пригласили независимого эксперта - резюме : нашей вины нет!!! Следом ММС РУС прислал своего эксперта ,результат неясен.В гарантийном ремонте нам отказывают!!!
    как итог мы уже больше 48 дней без машины.Генеральный директор прямо глядя в глаза сказал ,что ничего вы недобьетесь.Претензию сначало непринимали , а приняв ответили , что мы машину не продавали!
    Люди добрые ,как то по человечески это неправильно и очень похоже на развод из 90Х Машину продал официальный дилер,сам директор
    а оказывается нам это показалось.
    На лицо факт мошеничества, уход от налогов , и несоблюдение прав о защите прав потребителя!!!
    Будем вынуждены обращаться в отделение полиции по данному факту, в отдел по борьбе с экономическими преступлениями,и также в общественную приемную по защите прав человека
    Оценка: 1 из 5 - очень плохо
    -
    0
    :
    0
    +
  • Вася Гость
    17.12.2017 | 09:41
    Очень плохо
    Отвратитетельно работает отдел запчастей, пришлось менеджера ждать 40 мин.им наплевать на ваше время, предложил самому поискать менеджера и привести его на рабочее место,но почему-то любезно отказали,если хотите купить у них запчасти звоните за час до вашего визита и уточняйте точно он будет на рабочем месте!?
    Оценка: 1 из 5 - очень плохо
    -
    0
    :
    0
    +
  • Андрей Гость
    16.05.2017 | 10:10
    ПЛОХО!!!
    Ужасное обслуживание отдела продаж, махинации руководства, не умение общаться с клиентом,грубость менеджера по продажам авто с пробегом...ужасный диллер!
    Оценка: 1 из 5 - очень плохо
    -
    0
    :
    0
    +
  • Антон Гость
    02.04.2017 | 17:55
    Плохо.
    Ситроен дс4 , пробег 25000 и гора проблем благодаря "грамотному" персоналу "знаменитого" ЭЛВИСА!
    Начну с того, что живём мы в Вольске, а это говорит о том, что до Саратовского ЭЛВИСА нам пиликать без малого 160км! На 15000 пробега появился характерный стук впереди справа. Сам я, как водитель со стажем, стал грешить на стандартные болячки которые могут появится при таком пробеге, но услышав в местном "армян-сервисе" приговор: "паходу рэйка сламалса", решил поехать к более грамотным гайкокрутам, о чём в последствии горько пожалел.
    Итак! Первый визит в Элвис как не странно оставил приятные эмоции. На фоне Вольских чумазиков нарядные Элвисовцы конечно выглядели как ситроены после приор, но этим всё и ограничилось. Продиагностировав нам ходовку и вставив вывалившуюся резинку кронштейна бачка ГУРа на место, назвав это нормой и слабым местом отправили нас довольных обратно - в Вольск. Кстати слова "слабое место" - это их фирменное, Элвисовское выражение. В последствии те же слова прозвучали в сторону амортизаторов, ТНВД, цепи ГРМ, кнопки багажника и это ещё не конец!
    В общем, что касается стука справа впереди, то мы его устранили, но... На СЕДЬМОЙ раз!!! СЕМЬ визитов пришлось сделать дабы избавиться от этого злощастного стука!!! Каждый визит - это больше 300 км! И в каждый раз мы пытались им это объяснить! Мол :" ребята, мы не можем кататься к вам каждый день! Это далеко!" На что слышали одно и то же монотонное "добро пожаловать"..
    В ходе этих семи визитов нас семь раз помыли, семь раз смазали всё что только возможно, включая профилактику суппортов! Семь раз проконопатили машину как старую баню всевозможными мателиалами - пенопласт в крепление радиатора убеждая, что сук именно оттуда, полиэтиленовый пакет куда-то под "губу" лобового стекла в последствии вообще посадив её на клей. Пихали какой-то уплотнитель под обшивку крышки багажника. А когда заменили хорошие амортизаторы на новые ничего этим не добившись, то в бреду окончательного отчаяния предложили "гениальное" решение проблемы - включать погромче музыку! Короче "старались"!
    В общем на седьмой раз они вызвали какого-то независимого эксперта по тайным стукам. Тот в свою очередь навёл необходимую суету дав нам идею взять подменный автомобиль и спокойно заниматься своими делами пообещал, что стук непременно ликвидирует. Так как лучшей идеи у нас небыло, совет был принят.
    За машиной вернулись через два дня. Что за это время произошло с нашей ДээСкой -тайна покрытая мраком, но факт - штука упрямая!
    Да! О стуке! Всё оказалось даже бредовее чем мы могли предпологать. Снова поменяли амортизаторы! Только теперь поставили от Ц4. Не знаю правда это или трёп, но директор сказал (нашей машиной теперь занимается исключительно директор - единственный адекватный в Элвисе человек), что на заводе это прокоментировалм как "допустимый стук в минусовую погоду"!!! Так что инфа для автолюбителей : теперь вы знаете всё! допустимый стук на новом авто!!!
    От стука избавились, но не от очередных визитов к уже ставшим родными Элвисовцам. На следующее утро машина начала троить и плеваться маслом! Загорелся чек двигателя, а вентилятор стал работать в аварийном режиме. Не машина, а промышленный пылесос! Позвонив в Элвис и услышав "добро пожаловать" вызвали эвакуатор за свой счёт так как гарантия закончилась два месяца назад, потащили это чудо фрацузского автопрома сами понимаете куда... Тамошние гении скинув всё на якобы плохое топливо снова дали нам "подменник" и отправили во свояси. На следующий день по телефону взяли с нас разрешение на то, чтобы слить топливо из бака. Через некоторое время эмоционально рассказали нам какое г.. у нас было залито, а залито было больше половины бака м пообещали всё это нам показать. Обещанием всё и закончилось. Забрали машину через три дня. Работа двигателя прежней не стала. Куда делось топливо мы не в курсе. На ругань сил уже не оставалось и мы в торопях уехали оттуда в надежде больше не увидеться. Но повод для этого опять-таки появился! Появился звук похожий на стук цепи ГРМ. Снова Элвис.. Снова "слабое место".. Цена вопроса в районе 30000руб.
    Мораль: Элвис со всеми своими "мастерами" такое же говно как и все эти "лягушатники" со своими ситроенами и пежо!!!
    Эхх!!! Михаил Илларионович! Царствие тебе небесное! Не тот ты город сжёг...
    Оценка: 1 из 5 - очень плохо
    -
    0
    :
    0
    +
  • сергей Гость
    19.12.2015 | 11:05
    объезжайте за три версты
    На фиат ремонтировали робота пять месяцев методом научного тыка-ой не получилось.Запчасти у них заказанные мало того что по бешаным ценам так ещё сомое быстро привезли за 17 дней медленно 21 хотя обещали в течении недели и это из Москвы.Попутно поменяли сальники клапанов-так машина съела масла 4 литра за 800 км. Я к ним -это не наша вина. Полезли делать у нормальных мастеров-3 целиндра через сальники гонят масло живьём.Ещё плюс 12000 цена вопроса.Так что люди-ломитесь оттуда и никогда не возвращайтесь.Причем гарантийный сервис был такой-же-все не гарантийный случай.Любой гарантийный ремонт бел только после угрозы судебных разбирательств.
    Оценка: 1 из 5 - очень плохо
    -
    0
    :
    0
    +
  • Павел Гость
    10.07.2015 | 12:08
    Взяли деньги и ни чего не устранили.
    Был стук на туареге,обратился к ним,после осмотра сказали что работа в месте запчастями будет стоить около 100 000 руб,много нужно менять.Половину отложили из-за большой стоимости и моего сомнения.Поменяли почти на 30 000 руб у них,но после этого ни каких улучшений не было,стук не исчез.Старые запчасти не отдали,у меня большие сомнения,что вообще что-то делалось!

    Во второй раз сказали,что нужно менять еще другие детали и стоимость будет еще около 90 000 руб.Поехал на другую станцию причину стука нашли и она оказалась не перечни причин в в Элвисе и в разы дешевле!

    В Элвесе- моторс могут до бесконечности тебе устранять не существующие проблемы и постоянно брать не маленькие деньги!

    Стоимость работ и запчастей раза в 3 больше,чем на других станциях.

    P.S. До этого заезжал на диагностику в Авто-Мир (Аэропорт 30) и там мне посчитали на 52 000 руб,но работы и запчасти у этих двух официальных дилеров были абсолютно разные!
    Оценка: 1 из 5 - очень плохо
    -
    0
    :
    0
    +
  • Саратов Гость
    20.08.2014 | 14:41
    МОШЕННИЧЕСТВО ОФИЦИАЛА!!!
    Салон на 3йдачной. Поехал на замену ремня ГРМ, машина была уже не гарантийная. Выпустили из сервиса (!) за 5 мин. до закрытия...Далее поймете почему.. Выехал и услышал шум. Обратился к знакомому мастеру, он посмотрел машину и сказал, что подшипник кардана зашумел, потому, что был заменен кардан, болты были смазаны. Очевидное мошенничество в стенах официального дилера!! Поменяли деталь на сломанную. Люди!!!!! Не обращайтесь к официалам!!! Вас обманут!!!полный беспредел.! Доказывать не стал, запчасть не номерная,было бы не возможно доказать, вот поэтому они такое и творят!!!! при записи подтвердили возможность посещения, по факту не пустили. Мошенники, пусть вам будет пусто...
    Оценка: 1 из 5 - очень плохо
    -
    1
    :
    0
    +
  • иван Гость
    01.05.2014 | 17:38
    недоволен
    Очень нехорошие впечатления после общения с менеджерами.Первый был Павел,который для бронирования машины запросил 50000рублей,хотя у другого менеджера сумма составила 20000.После того,как оставил ему контактный телефон,он даже не позвонил,хотя обещал на следующий день.Аналогичная ситуация с Максимом,тоже не перезвонил.С Павлом не намного лучше,после того,как взял предоплату отношение изменилось очень сильно,понятно,свой процент теперь поимел.Пока не отдал деньги,тебя ждут с распростёртыми объятиями,а как заплатил,ты никому не нужен
    Оценка: 1 из 5 - очень плохо
    -
    1
    :
    0
    +
  • garmyan
    13.01.2014 | 11:49
    супер
    Объехал много салонов города, но именно в Элвис-Моторсе мне смогли подобрать машину. Добрых полчаса менеджер рассказывал мне об автомобиле, в то врмея как в большинстве автосалонов ко мне даже не подошли. Спасибо за грамотную консультацию, теперь я знаю - этот выбор был самым правильным!
    Оценка: 5 из 5 - отлично
    -
    2
    :
    1
    +
  • Роман Гость
    11.09.2013 | 15:52
    Верх ни компитенции и не порядочности!
    Более ни компетентной и не порядочной компании до сегодняшнего времени не встречал! В 20 числах августа обратились с заявкой в авто салон подобрали автомобиль с менеджером Павлом про вили заказ через базу данных заполнили документы. Уточнили необходимость в задатке!? на что получили конкретный ответ об отсутствии необходимости в нём! А точнее обещали предупредить за ни делю о прибытии автомобиля фольксваген поло для того что бы мы могли подъехать и внести задаток за автомобиль! Условившись с менеджером
    Павлом созвониться в в начале сентября мы наткнулись на стену коррупции в редах менеджеров! Павел оказался в отпуске а его коллеги пробив информацию по базе данных установили что раз не было задатка машину продали! Это не смотря на тот факт что нам было конкретно сказано что в задатке нет необходимости до момента начала доставки автомобиля! Далие обратившись к старшему персоналу мы наткнулись на быстрое удаление всей информации о заявке из компьютера о заказе машины на моё имя,а впоследствии бесконечное передоверие с менеджера не менеджера дабы просто избавиться от клиента! Думаю что ни для кого ни секрет самая распространённая схема продаж автомобилей за дополнительное вознаграждение менеджеру который без проблем минует все очириди! ОДНО НЕ ПОНЯТНО НЕУЖЕЛИ ИМЯ КОМПАНИИ НИЧЕГО НЕ СТОИТ РАЗ РУКОВОДСТВО ПОЗВОЛЯЕТ СВОИМ СОТРУДНИКАМ ПОДОБНЫЙ БЕС ПРИДЕЛ!
    Оценка: 1 из 5 - очень плохо
    -
    4
    :
    2
    +
  • Alexsandr
    25.04.2013 | 16:34
    сервис
    Никого не отговариваю от посещения салона Элвис-Моторс, на проспекте 50 лет Октября, но лично у меня остались, от сотрудничества с ним, только неприятные впечатления. 22.04 с.г. внес залог за Polo седан. Думал машина моя. 25.04 приехал внести оставшуюся сумму и оформить документы. Но не тут то было. Оказывается машину, обещанную мне, продали другому человеку, не взирая на внесенный залог. Представитель салона изворачивался как мог, но в конце концов признал факт двойной продажи. Сор из их избы, выношу только с одной целью, подготовить вас к возможной неприятной ситуации в салоне. Будущий клиент салона Элвис-Моторс, что на проспекте 50 лет октября, к неприятной ситуации и откровенному обману - Будь готов!
    Оценка: 2 из 5 - плохо
    -
    2
    :
    2
    +
  • Роман343
    13.04.2013 | 10:43
    Доволен
    Машинка бегает пока новая )), спасибо автосалону, куча эмоций за рулем всем спасибо все супер ......
    Оценка: 5 из 5 - отлично
    -
    2
    :
    3
    +
  • Екатерина Гость
    13.04.2013 | 10:09
    Хороший сервис
    Хороший сервис не знаю почем многие не согласны, цены на высоте, менеджеры тоже,на запчасит тоже цены хорошие, не согласна с Геной
    Оценка: 5 из 5 - отлично
    -
    3
    :
    6
    +
  • Сергей Гость
    14.01.2013 | 15:39
    очень доволен!
    Купил там автомобиль в прошлом году. Объехал многие салоны города, но именно в Элвис-Моторсе мне смогли подобрать машину. Добрых полчаса менеджер рассказывал мне об автомобиле, в то врмея как в большинстве автосалонов ко мне даже не подошли. Спасибо за грамотную консультацию, теперь я знаю - этот выбор был самым правильным!
    Оценка: 5 из 5 - отлично
    -
    3
    :
    6
    +
  • Гена Гость
    17.05.2011 | 10:19
    Покупал там
    Покупали там автомобиль, нормальный автосалон, среднее обслуживание.Машина работает не ломается,тьфу тьфу.Запчасти конечно можно найти и подешевле.
    Оценка: 4 из 5 - хорошо
    -
    2
    :
    4
    +

Добавить отзыв о «Элвис-Моторс»

Ваше имя Ваш e-mail
Оцените компанию
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Заголовок отзыва Текст отзыва минимум 100 символов — введено 0 из 5000